Exhibition

Карабахнаме-страницы истории

27 Feb 19 > 10 Mar 19

Карабахнаме-страницы истории

27 Feb 19 > 10 Mar 19

Документально-художественная выставка графических работ Арифа Гусейнова под названием “ Карабахнаме - страницы истории”   

27.02.2019

Ариф Гусейнов - Народный Художник Азербайджана, профессор, известный художник-миниатюрист, график и иллюстратор литературных произведений.

Родился Ариф Гусейнов 30 октября 1943 года в Баку. Является выпускником  Художественного училища имени Азима Азимзаде. В 1972 году окончил Азербайджанский Государственный Университет Культуры и Искусств.

Ариф Гусейнов - прекрасный автор книжных иллюстраций, замечательный педагог, настоящий патриот своей страны. В его произведениях чувствуется безграничная любовь к Родине. В 1994 году был основателем первой галереи “Мир Азербайджана”.

До этого периода занимался в основном станковой и книжной графикой. С его творчеством хорошо знакомы не только в родной стране, но и за рубежом. Его персональные выставки по сей день проходят в различных городах мира – в Москве, Праге, Стамбуле, Токио и Баку.

Персональные выставки:

1984 - «100 иллюстраций» Баку-Москва

2006 - Галерея “Дайкокуя”, Токио

2009 - Галерея “Берлин-Баку”, Берлин

2012 - М.А.Сабир «Хопхопнамэ», Музейный Центр, Баку

2012 - «Азербайджанская сказка», Баку

Произведения Арифа Гусейнова хранятся в Национальном Музее Искусств Азербайджана, Государственном Музее Востока в Москве, Азербайджанской Национальной Картинной Галерее, а также в частных коллекциях. По словам Заслуженного деятеля искусств Азербайджана Натига Расулзаде,у Арифа Гусейнова как художника, есть главное качество, необходимое для любой творческой личности. Он любит создавать красоту, в нем чуткая душа художника, и все, что он познает, вся красота мира изумляет этого Мудрого художника.

В 1995 году-удостоен премии Хумай за заслуги в области изобразительного искусства, в 2006 году  – удостоен звания Народного Художника Азербайджана.

Ариф Гусейнов долгие годы часть своего времени вкладывает в работу с молодым поколением, детьми и подростками. Он ведет студию и готовит художников для будущего изобразительного искусства нашей Республики.

Своими работами он показывает богатый внутренний мир и характер азербайджанского народа.

На выставке будут представлены более 50 документально-художественных работ в графическом стиле. Работы основываютcя на конкретных исторических материалах. Серия включает работы, на которых изображены албанские церкви, известные исторические факты, конкретные пейзажи, портреты исторических личностей. В работах отражен Туркменчайский договор, то, как переделывают албанские церкви, есть композиции, посвященные Ходжалы. Особенность работ, выставляемых на этой выставке в том, что у них нет названия, на графическом рисунке написан текст, описывающий события и людей, изображенных на работе. Графические работы Народного Художника такие как “Письмо Петру I”, “Туркменчайский Договор”, “ монастырь Гянджасар”, “Расстрелянные памятники”, “Карабахская война”, “Панахали хан”, “Народные музыканты” и другие работы довольно привлекательны и легко запоминающиеся. Все работы выполнены в виде гравюр.  Художественные произведения отображают историческую правду посредством утонченного воображения художника. Черно-белая графика окажет визуальное воздействие на зрителя. Выставка несет просветительский характер, в ней заложена большая историческая информация. Каждый гражданин Азербайджана должен знать свою историю. Так как Карабах -наша Земля, наша История.

 

Место: Музей Современного Искусства

Время проведения:  27.02.2019

Часы работы: Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье с 11:00 до 20:00

Стоимость билета: 5 АЗН, для студентов: 2 АЗН